- Messages : 350
- Remerciements reçus 428
Révisions de mathématiques (pour QCM)
- Rochelle
-
- Bannis
-
(surtout en maths)enfin pour moi.
Par contre, çà serait bien de mettre les détails des calculs car cela permet de mieux comprendre !
Je vais mettre d'autre sujet en ligne prochainement !
Bon courage :flower:
Rochelle
Inscription concours C DGFIP 2018-2019
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- grecos
-
- ‹ Maitre Jedi – Panthéon ›
-
- Messages : 1410
- Remerciements reçus 1402
doudou94 écrit: pour la Q43 je peux t'expliquer ce que j'ai fait
le conducteur B est partit a 15h15 donc à 17h (heure de rencontre) il aura parcouru 210km
la distance totale est de 750km donc le conducteur A aura lui parcouru 540 km (750-210)
ensuite on fait un petit produit en croix (que j'adore) il parcourt 540km à une vitesse constante de 100km/h
soit (540*60)/100 = 324min
324min= 5h24min
on sait qu'ils se rencontrent à 17h et que le conducteur A a mis 5h24min pour y arriver donc il est partit à 11h36min
j'ai suivi le même raisonnement
Q44) j'ai fait ceci peut-être une autre méthode est plus simple
P=10km a+b=5km
a*b=600 ha= 600 hm2=6km2
résolution de
a+b=5
a*b=6
on remplace dans la 1er a=6/b
équation du second degré :b^2-5b+6=0 s=(2;3)
b=2km =2000m et b=3km =3000m donc a=3000 et b=2000
parmi les réponses proposées la réponse 1) paraît la plus appropriée ?
peut-être que je me trompe..!
Q49
prix HT 6000/1.2 =5000 F
une baisse de 15 % du taux de TVA ramène celui-ci à 17 % (produit en croix que tu affectionnes Doudou)
5000*1.17 =5850 F
Q44
v=25 cm3 =pi*r2*h
nouveau cylindre
r'=5r
h'=1/5h
v'=pi*r'2*h'=pi*25r2*1/5=5v
v'=25*5=125
Q48
il faut faire un dessin :
-6
0
1 donc l'intervalle commun est (0;1( fermé à gauche et ouvert à droite
Q49 pas vraiment d'explication j'ai remarqué que pour la proposition 4) les angles proposées passaient au centre O de la figure
par contre, Doudou, comment tu trouves 16 jours pour la question 50)j'ai refait les calculs et retombe sur 14 jours ?
Agent des Finances Publiques depuis 2002 , a occupé de nombreux postes (jusqu'à présent) en filière gestion publique et un poste à l'étranger (Londres 5 ans) a été dans un poste central (SCBCM) à Paris (5 ans) suite ? Contrôleur depuis le 23/03/2019 (actuellement en secteur public local) filiaire GP...??
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- doudou94
-
- Douanier Dark Vador
-
- Messages : 686
- Remerciements reçus 842
j'ai trouvé 16j car 1/4 de personnes en plus donc 1/4 de provisions en moins mais c'est vrai que je ne suis pas sur de ma réponse.
et toi comment as tu fait?
@cecfollette
pour la Q53
calcul de l'aire=L*l= 100*500= 50000m2 soit 5ha
prix de la parcelle 5*10000=50000frs
nombre de piquets= 500+100 car un tous les 2 metres = 600
prix des piquets = 600*25= 15000 frs
nombres de clous = 10* 600 =6000
prix des clous =6000*0,1 = 600 frs
périmetre de la parcelle =2L+2l = 1000+200 =1200
prix du grillage =1200* 5 =6000frs
le cout total est de 50000+ 15000+ 600+ 6000= 71600 frs
agent des finances depuis le 1er octobre 2014
contrôleur DGFIP : 1er octobre 2017
Inspecteur DGFIP : recalée à l'oral
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- Rochelle
-
- Bannis
-
- Messages : 350
- Remerciements reçus 428
:merci3: pour le détail du calcul de la Q 53, j'ai mieux compris mon erreur. Cela vient du fait que j'ai pas converti comme il faut m2 en ha donc après forcément le reste est faux ! :fou2lc
Inscription concours C DGFIP 2018-2019
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- grecos
-
- ‹ Maitre Jedi – Panthéon ›
-
- Messages : 1410
- Remerciements reçus 1402
doudou94 écrit: @ grecos
j'ai trouvé 16j car 1/4 de personnes en plus donc 1/4 de provisions en moins mais c'est vrai que je ne suis pas sur de ma réponse.
et toi comment as tu fait?
sur une base de 25 jours, 300 personnes en plus au bout de 5 jours, ces 300 personnes représentent 1/4 en plus donc 1/4 de provision en moins, or cela représente : 25*0.25 arrondi à 6 jours, moins les 5 jours déjà passés lorsque arrivent les 300 personnes, 25-6-5=14 jours ? peut-être que je vois trop compliqué!
@+ doudou
Agent des Finances Publiques depuis 2002 , a occupé de nombreux postes (jusqu'à présent) en filière gestion publique et un poste à l'étranger (Londres 5 ans) a été dans un poste central (SCBCM) à Paris (5 ans) suite ? Contrôleur depuis le 23/03/2019 (actuellement en secteur public local) filiaire GP...??
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.