- Messages : 678
- Remerciements reçus 850
BRANCHE SURVEILLANCE concours B annales
- reivilo
-
Auteur du sujet - -- Très impliqué --
-
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- reivilo
-
Auteur du sujet - -- Très impliqué --
-
- Messages : 678
- Remerciements reçus 850
Yonji écrit: Partie Français
1) B - Accueil
2) D - Convergeant (Convergent) Yonji, non, la réponse 2 estprococant (provoquant)
3) D - Produire un son léger et cristallin
4) B - Un pléonasme
5) C - Pousser des cris d'orfraie
6) D - Régine n'aime pas le caramel, hormis celui au beurre salé (A CONFIRMER)
A) Bien qu'elle est changée
parmi
C) Malgré qu'elle soit
7) B - Salutaire
B - Posthume
9) C - Bayer aux corneilles
10) A - Ethologie
Déontologie : Etude des règles et des devoirs qui régissent dans une profession
Phrénologie : Etude de la structure du crâne
Tautologie : Figure de style (qui ressemble au pléonasme)
11) B - Quatrain
12) D - Quand l'eau bouillira, nous boirons le thé.
13) A - La satire d'un satyre
14) C - Le plongeur doit remonter à la surface en respectant des paliers de décompression
15) A - Je m'étais mû
Palier = C'est la structure
Pallier = Le verbe (pallier à une difficulté)
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- reivilo
-
Auteur du sujet - -- Très impliqué --
-
- Messages : 678
- Remerciements reçus 850
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- Yonji
-
- ONEpiece
-
- Messages : 6199
- Remerciements reçus 7277
1 ) B - Grégoire - Fabian - Joe
2) B - 471
2050*0.52 = 1092
1092/2 = 546
150/2=75
546-75 = 471
3) A - 41.9%
On n'additionne pas les pourcentages
4) A - 113.33 euros
8500*0.01 =85
85*4 = 340
340/3 = 113.33 euros
5) A - 459 cm
18*25.5 = 459cm
6) C - 36 tonnes (A CONFIRMER)
1m = 1000mm
50*30*0.03 = 45 m cube
1 m cube = 1 tonne
45 m cube = 45 tonnes
45 * 0.8 = 36 tonnes
7) C - 3 m
La piscine est un triangle rectangle. Racine de 234 est l'hypoténuse de ce triangle rectangle
Racine de 234 = Racine de 225 + ?
Racine de 234 - Racine de 225 = Racine de 9 = 3m
Le livre comporte 200 pages
1 feuille contient un recto et un verso et se plie en deux.
Du coup 1 feuille = 4 pages
200 pages = 50 feuilles
150mm * 210 mm * 12 mm = 378000 mm cube
378000/50 = 7560 mm cube par feuille
9) B - Racine de 150
Racine de 54 = 3 Racine de 6
Racine de 24 = 2 Racine de 6
Racine de 54 + Racine de 24 = 5 Racine de 6 = Racine (5*5*6) = Racine de 150
10) B - 6
90 = 15*6
156= 26 * 6
11) D - 7 Racine de 2
Racine de 98 = Racine (49*2) = 7 Racine de 2
12) D - 9/16
3/4 + 6/4 = 9/4 = 2.25
2.25/4 = ((2.25*4)/(4*4)) = 9/16
13) A - 7 Puissance 16
14) Les réponses données sont toutes fausses.
0.3 DAM = 300 cm
300cm * 300 cm = 90000 cm²
90000 * 600 = 54 000 000 au cube
54 000 000 / 3 = 18 000 000 cm au cube = 180 hL
15) C - 5 x² - 22 x - 15
(3x-1)² - (2x+4)² = 9x² - 6 x + 1 - 4x² - 16x -16 = 5x² -15 - 22x
Ca fait deux fois que j'écris les explications et que je me fais déconnecter lol. Je poste les réponses, après j'ajoute les explications. Je veux bien une confirmation pour les questions 5 - 6 - 8 et 14. Pour les participes présent, les deux existent : provocant et provoquant. Par contre, convergeant ne s'écrit pas comme ça (convergent). Merci
Viva Eiichiro ODA ! Viva ONE PIECE ! LUFFY ne sait pas nager !
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- Yonji
-
- ONEpiece
-
- Messages : 6199
- Remerciements reçus 7277
1) B - 10 bus
5 minutes de pause au point A
45 minutes aller
45 minutes retour
5 minutes de pause au point B
100 minutes
Un bus toutes les 10 minutes
100/10 = 10 bus
2) C - La somme du domino égale 6
3) B - 3
Il a forcément un cheveu de chaque couleur. 1 de chaque. 2/2=1. 1+1+1 = 3
4) B - 5
La ligne = 20
20 - 9 - 6 = 5
5) C - A la troisième place
Second
Puis, Cinquième
Puis, Troisième
6) A - S
M + 5 Lettres d'écart
M - N - O - P - Q - R - S
7) A - Eric
2 Méthodes
Méthode 1
ALEX = FILS (Alex a eu un fils)
SIMON = FILLE (Simon a eu une fille)
RUTH = FILS
YANN = FILS
Donc, Yann a un fils. Par exclusion, c'est Eric qui aura a son tour un fils.
METHODE 2
On s'occupe uniquement des voyelles qui suivent un ordre chronologique
ALEX
SIMON
RUTH
YANN
ERIC
2 Canards devant un canard = 3 au minimum
2 Canards derrière un canard = 3 au minimum
1 Canard au milieu = 3 au minimum
9) D - 59 jours
La veille du 60ème jour, son territoire était deux fois plus petit.
10) B - Urbaine
Prendre la personne consonne et ajouter le chiffre romain
L + 4 = P
A + 9 = J
Donc N + 7 = U = Urbaine.
Viva Eiichiro ODA ! Viva ONE PIECE ! LUFFY ne sait pas nager !
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.