Changer de Ministère pour un agent stagiaire

  • Leiko83
  • Portrait de Leiko83 Auteur du sujet
  • Nouveau
  • Nouveau
Plus d'informations
il y a 5 ans 9 mois #118856 par Leiko83
Bonjour

Je suis actuellement agent stagiaire aux Finances Publiques. Cependant, mon rêve est d'intégrer le ministère des affaires étrangères. M'est-il permis légalement de passer le concours et de changer de ministère si je le réussissais ?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Yonji, JTeks987

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • cali4
  • Portrait de cali4
  • ‹ Maitre Jedi – Panthéon ›
  • ‹ Maitre Jedi – Panthéon ›
Plus d'informations
il y a 5 ans 9 mois #118863 par cali4
Réponse de cali4 sur le sujet Changer de Ministère pour un agent stagiaire

Leiko83 écrit: Bonjour

Je suis actuellement agent stagiaire aux Finances Publiques. Cependant, mon rêve est d'intégrer le ministère des affaires étrangères. M'est-il permis légalement de passer le concours et de changer de ministère si je le réussissais ?


Bien entendu. La réussite à un concours d'un autre ministère, entraine de droit un détachement vers le nouveau ministère.
Ce qui te permet de revenir à la DGFIP si jamais ca ne te plait pas ou si tu n'es pas titularisé.
Mais ce retour doit se faire avant titularisation dans le nouveau ministère.

2009 : Agent des finances publiques
2012 : Contrôleur des finances publiques
2017 : Contrôleur 1ère classe
2019 : Contrôleur principal
2024 : Inspecteur interne
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Yonji, JTeks987, doudouns, Tate

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Droopy
  • Portrait de Droopy
  • Maître Jedi ÷ Maths
  • Maître Jedi ÷ Maths
Plus d'informations
il y a 5 ans 9 mois #118908 par Droopy
Réponse de Droopy sur le sujet Changer de Ministère pour un agent stagiaire
On peut donc bien être détaché sans être titulaire ?
J'ai toujours eu un doute avec l'article 6 :
www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?ci...JORFTEXT000000366828

Leiko, à quelle date seras-tu titularisé à la DGFIP ?

1999-2017 : prof de maths
IFIP (SPL)
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Yonji, JTeks987

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • cali4
  • Portrait de cali4
  • ‹ Maitre Jedi – Panthéon ›
  • ‹ Maitre Jedi – Panthéon ›
Plus d'informations
il y a 5 ans 9 mois - il y a 5 ans 9 mois #118920 par cali4
Réponse de cali4 sur le sujet Changer de Ministère pour un agent stagiaire

Droopy écrit: On peut donc bien être détaché sans être titulaire ?
J'ai toujours eu un doute avec l'article 6 :
www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?ci...JORFTEXT000000366828

Leiko, à quelle date seras-tu titularisé à la DGFIP ?

Je n'avais pas pris en compte qu'il serait peut être encore stagiaire au moment de la réussite au concours.
Je ne sais plus trop comment ça se passe dans ce cas là.

2009 : Agent des finances publiques
2012 : Contrôleur des finances publiques
2017 : Contrôleur 1ère classe
2019 : Contrôleur principal
2024 : Inspecteur interne
Dernière édition: il y a 5 ans 9 mois par cali4.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Yonji, JTeks987

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Droopy
  • Portrait de Droopy
  • Maître Jedi ÷ Maths
  • Maître Jedi ÷ Maths
Plus d'informations
il y a 5 ans 9 mois #118921 par Droopy
Réponse de Droopy sur le sujet Changer de Ministère pour un agent stagiaire
Voilà, je n'ai pas encore réussi à savoir ce qu'il en était dans le cas où quelqu'un ne serait pas encore titularisé ...
Les textes sont parfois obscurs à souhait ! :)

Si Leiko est titulaire à ce moment-là, effectivement aucun souci.

Bonne chance, Leiko !

1999-2017 : prof de maths
IFIP (SPL)
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Yonji, JTeks987

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.