- Messages : 5883
- Remerciements reçus 7062
Correction complète du QCM CCC 2018
- Yonji
- Auteur du sujet
- ONEpiece
43) Réponse 4 : Coq / Cochon / Mouton / Cheval
44) Réponse 4 : Figure 4 (Le carré se déplace à la diagonale. L'étoile se déplace vers la droite de deux crans. Le triangle se déplace de 1 vers le haut. Le point noir se déplace de 1 vers la droite)
45) Réponse 4 : 30 (8* 1,5 + 6*3 = 30)
46) Réponse 1 : Mon cousin (Le père de mon frère, c'est mon père. La soeur de mon père, c'est ma tante. Le fils de ma tante, c'est mon cousin)
47) Réponse 3 : J (Suite : +1 +1 +2 +1 +1 +2)
48) Réponse 4 : Un rond noir
49) Réponse 1 : 1/2 (+2 avec l'intérieur du domino et +1 avec l'extérieur du domino)
50) Réponse 4 : UWY (+2 entre les lettres)
51) Réponse 2 : Figure 2
52) Réponse 3 : O,12 (4ème lettre / Nombre de lettres)
53) Réponse 1 : D (C'est la lettre suivante de la première lettre du mot)
54) Réponse 2 : Le tonneau 2 (Par élimination, on peut enlever le 3 et le 4 car le conduit est plus haut dans le premier récipient, que le conduit qui emmène au récipient 1 et 2. Ensuite par élimination, c'est le récipient 2 qui sera rempli en premier. Principe de Pascal)
1er au QCM du Concours Commun C 2021 Branche Surveillance : 16,62/20
2ème au QCM du Concours Commun C 2019 Branche Surveillance : 16,68/20
3ème au QCM du Concours Contrôleur des douanes 2023 Branche Surveillance : 12,67/20
8ème au QCM du Concours Contrôleur des douanes 2019 Branche Surveillance...
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- Yonji
- Auteur du sujet
- ONEpiece
- Messages : 5883
- Remerciements reçus 7062
2) Réponse 4 : Je résous
3) Réponse 3 : Demain, j'appellerai le médecin
4) Réponse 2 : d'un dégrèvement (Aucune chance de se tromper)
5) Réponse 2 : Un discours solennel
6) Réponse 3 : Quelle que
7) Réponse 1 : Elles se sont plu dans cette affreuse ville (Invariable avec le verbe pronominal se plaire)
Réponse 1 : A posteriori
9) Réponse 3 : Il vous est demandé de renseigner ce formulaire ( Il faut tester la version en imparfait pour avoir la réponse : Il vous était demandé de renseigner ce formulaire)
10) Réponse 3 : Citer un point négatif dans la description d'une situation pourtant très positive (Et Bim je me suis trompé, j'ai mis la réponse 1)
11) Réponse 3 : Cinq cents / Trois mille (Cent avec
12) Réponse 4 : Peux-tu imaginer l'effroi et l'angoisse qu'elles ont ressentis face à un tel danger ? (effroi : masculin, angoisse : féminin)
13) Réponse 3 : 4 fautes (permets / contacter / complémentaire / fiscale)
14) Réponse 4 : Le Var (Se situe entre le 13 et le 06)
15) Réponse 2 : Mikhaïl Gorbatchev (Je me suis référé au 26 avril 1986 avec Tchernobyl, j'avais vu un reportage où on voyait Gorbatchev dedans )
16) Réponse 3 : Arthur Rimbaud
17) Réponse 4 : Au plomb (Référence One Piece, Trafalguar Law a été atteint du saturnisme, mais Rosinante, le frère de Don Quichotte Doflamingo a volé le fruit du Bistouri (Ope ope no Mi) pour le sauver. Law est donc devenu par la suite médecin de bord)
18) Réponse 4 : Wolfgang Amadeus Mozart
19) Réponse 3 : Stephen Hawking ( Référence aux Simpson, il est mort cette année, j'en ai entendu parler aux infos )
20) Réponse 2 : 577
21) Réponse 3 : Dublin (septentrional = Nord)
22) Réponse 4 : Une planète orbitant autour d'une étoile autre que le Soleil
23) Réponse 3 : 5 (02 : Aisne, 59 : Nord, 60 : Oise, 62 : Pas de Calais 80 : Somme )
24) Réponse 3 :1981 (Avec Mitterrand)
25) Réponse A : Aucune bonne réponse n'est exacte. Les collectivités ont comme ressources les recettes de la TH, de la Taxe Foncière Bâti et non Bâti, la CFE-CVAE soit la CET, l'IFER et la taxe d'ordures ménagères TEOM
26) Réponse 4 : Simone Veil (Entre 1979 et 1982)
27) Réponse A : Aucune bonne réponse n'est exacte. La France a signé avec Philippe Pétain le 22 juin 1940 à Rethondes l'armistice. Le 8 mai 1945 représente la capitulation de l'Allemagne.
28) Réponse 1 : Guerre civile espagnole
29) Réponse 2 : 10 km (1 cm pour 250000 cm, soit 1 cm pour 2500 mètres. 4cm = 2500 mètres * 4 = 10000 mètres soit 10 kilomètres)
30) Réponse 4 : D'un triangle rectangle (30 degrés - 60 degrés - 90 degrés)
31) Réponse A : Aucune bonne réponse n'est exacte.
32) Réponse 4 : 18 (Nombre de points à avoir avec le coefficient de 5 : 14*5 = 70. Nombre de points actuel avec le coefficient de 4 : 13*4 = 52. Prenons la différence : 70-52 = 18, voilà la note qu'il faut avoir pour avoir une moyenne de 14/20 sur l'ensemble des 5 épreuves)
33) Réponse 2 : 60000 (En testant les solutions, on trouve la bonne réponse. 60000 * 1/3 = 20000. 60000 * 0,45 = 27000. 20000 + 27000 = 47000. 60000 - 47000 = 13000 OK, c'est bien le montant du reste)
34) Réponse 3 : Un carré de côté A = 4,5 cm (Cercle = Pi R² soit 3,14 *2² = 12,57 cm², Triangle rectangle = (6*4)/2 = 12cm², Carré =4,5 * 4,5 soit 20,25 cm², Rectangle = 6 * 3 = 18 cm²)
35) Réponse 4 : 1H42M20S (1H40M40S = 70*40 + 40*40 + 40 = 2800 + 1600 + 40 = 4440 KO
1H41M10S = 70*40 + 41*40 + 10 = 2800 + 1640 + 10 = 4450 KO
1H41M50S = 70*40 + 41*40 + 50 = 2800 + 1640 + 50 = 4490 KO
1H42M20S = 70*40 + 42*40 + 20 = 2800 + 1680 + 20 = 4500 YES)
36) Réponse 2 : 24 x (4x² + 9 + 12x - 4x² - 9 + 12x = 24x)
37) Réponse 3 : 12 minutes (120 * 50 * 60 = 360000 cm^3 soit 360 litres (1000 cm^3 = 1 Litre)
360/0,5 = 720 secondes
720 secondes = 12 minutes)
38) Réponse 3 (290 euros
420 * 0,7 = 294 euros (Téléphone)
22 * 0,5 = 11 euros (Coque)
Soit 305 euros l'ensemble.
Remise complémentaire = 305*0,95 = 289,75 euros soit 290 euros en arrondissant)
39) Réponse 4 : [3/2 ; 5]
40) Réponse 4 : 77 (On simplifie : (6 * 11 * 7 )/ 6 = 77)
41) Réponse 3 : En France, les femmes ont une espérance de vie supérieure à celle des pays limitrophes. (L'Espagne est un pays limitrophe de la France, et l'espérance de vie chez les femmes est plus important en Espagne par rapport en France)
42) Réponse 2 : Figure 2
43) Réponse 4 : Coq / Cochon / Mouton / Cheval
44) Réponse 4 : Figure 4 (Le carré se déplace à la diagonale. L'étoile se déplace vers la droite de deux crans. Le triangle se déplace de 1 vers le haut. Le point noir se déplace de 1 vers la droite)
45) Réponse 4 : 30 (8* 1,5 + 6*3 = 30)
46) Réponse 1 : Mon cousin (Le père de mon frère, c'est mon père. La soeur de mon père, c'est ma tante. Le fils de ma tante, c'est mon cousin)
47) Réponse 3 : J (Suite : +1 +1 +2 +1 +1 +2)
48) Réponse 4 : Un rond noir
49) Réponse 1 : 1/2 (+2 avec l'intérieur du domino et +1 avec l'extérieur du domino)
50) Réponse 4 : UWY (+2 entre les lettres)
51) Réponse 2 : Figure 2
52) Réponse 3 : O,12 (4ème lettre / Nombre de lettres)
53) Réponse 1 : D (C'est la lettre suivante de la première lettre du mot)
54) Réponse 2 : Le tonneau 2 (Par élimination, on peut enlever le 3 et le 4 car le conduit est plus haut dans le premier récipient, que le conduit qui emmène au récipient 1 et 2. Ensuite par élimination, c'est le récipient 2 qui sera rempli en premier. Principe de Pascal)
1er au QCM du Concours Commun C 2021 Branche Surveillance : 16,62/20
2ème au QCM du Concours Commun C 2019 Branche Surveillance : 16,68/20
3ème au QCM du Concours Contrôleur des douanes 2023 Branche Surveillance : 12,67/20
8ème au QCM du Concours Contrôleur des douanes 2019 Branche Surveillance...
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- reivilo
- -- Très impliqué --
- Messages : 678
- Remerciements reçus 850
Yonji écrit: 29) Réponse 2 : 10 km (1 cm pour 250000 cm, soit 1 cm pour 2500 mètres. 4cm = 2500 mètres * 4 = 10000 mètres soit 10 kilomètres)
30) Réponse 4 : D'un triangle rectangle (30 degrés - 60 degrés - 90 degrés)
31) Réponse 3 : 1 (6/0 = 0/0 soit 0 = 0)
32) Réponse 4 : 18 (Nombre de points à avoir avec le coefficient de 5 : 14*5 = 70. Nombre de points actuel avec le coefficient de 4 : 13*4 = 52. Prenons la différence : 70-52 = 18, voilà la note qu'il faut avoir pour avoir une moyenne de 14/20 sur l'ensemble des 5 épreuves)
33) Réponse 2 : 60000 (En testant les solutions, on trouve la bonne réponse. 60000 * 1/3 = 20000. 60000 * 0,45 = 27000. 20000 + 27000 = 47000. 60000 - 47000 = 13000 OK, c'est bien le montant du reste)
34) Réponse 3 : Un carré de côté A = 4,5 cm (Cercle = Pi R² soit 3,14 *2² = 12,57 cm², Triangle rectangle = (6*4)/2 = 12cm², Carré =4,5 * 4,5 soit 20,25 cm², Rectangle = 6 * 3 = 18 cm²)
35) Réponse 4 : 1H42M20S (1H40M40S = 70*40 + 40*40 + 40 = 2800 + 1600 + 40 = 4440 KO
1H41M10S = 70*40 + 41*40 + 10 = 2800 + 1640 + 10 = 4450 KO
1H41M50S = 70*40 + 41*40 + 50 = 2800 + 1640 + 50 = 4490 KO
1H42M20S = 70*40 + 42*40 + 20 = 2800 + 1680 + 20 = 4500 YES)
en peut être plus simple, on peut écrire :
1h=70 min
1 min = 40 sec
donc 1h = 70x40 = 2800 sec
pour 4500 sec maintenant c'est combien d'heure ? il y a moins de 2 h, donc 1h et il reste 4500-2800 = 1700 secondes
1700 sec = combien de minute ? 1700/40= 42.5 donc ça fait 42 minutes et 0.5 ( 40) secondes
donc 4500 sec = 1h42min 20 sec
moi ça m'a pris la tête cette histoire débile et à la con et je n'ai pas eu la patience de réflechir lors de l'épreuve.....
36) Réponse 2 : 24 x (4x² + 9 + 12x - 4x² - 9 + 12x = 24x)
et non !!!
on reprend
(2x+3) ² - (2x-3 ) ²
= 4x² + 9 +12 x - ( 4x² -9 + 12x )
= 18
donc aucune solution !!! et si je ne me suis pas trompé, c'est génial parce que ça me fait 1 bonne réponse de plus !
37) Réponse 3 : 12 minutes (120 * 50 * 60 = 360000 cm^3 soit 360 litres (1000 cm^3 = 1 Litre)
360/0,5 = 720 secondes
720 secondes = 12 minutes)
38) Réponse 3 (290 euros
420 * 0,7 = 294 euros (Téléphone)
22 * 0,5 = 11 euros (Coque)
Soit 305 euros l'ensemble.
Remise complémentaire = 305*0,95 = 289,75 euros soit 290 euros en arrondissant)
39) Réponse 4 : [3/2 ; 5]
40) Réponse 4 : 77 (On simplifie : (6 * 11 * 7 )/ 6 = 77)
41) Réponse 3 : En France, les femmes ont une espérance de vie supérieure à celle des pays limitrophes. (L'Espagne est un pays limitrophe de la France, et l'espérance de vie chez les femmes est plus important en Espagne par rapport en France)
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- reivilo
- -- Très impliqué --
- Messages : 678
- Remerciements reçus 850
Yonji écrit: Merci reivilo. Tu as mis quoi pour la 54 ? J'hésite entre la réponse 3 et 4 EN logique stp.
j'ai mis 4 mais c'est pas bon ! Il faut voir que la sortie en haut à droite est plus haute... donc ça sortira à gauche... vers 1 et 2 et ensuite comme la sortie vers 2 et plus basse... donc ça ira vers 2, même si il y a cette antichambre à remplir avant que ça coule vers le 2.....
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- coco2110
- Nouveau
- Messages : 7
- Remerciements reçus 13
Bonne journée à tous
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.