• Accueil
  • Annales 2014-sess 2
  • Logique 2014 sess2

QCM 2014 surveillant penitentiaire - session 2 partie logique

1 Réponse : 40%
2 Réponse : 138
3 Réponse : 384 secondes
4 Réponse : 5ème position
5 Réponse : 8241,60€
6 Réponse : 163,5 minutes
7 Réponse : 4 passages
8 Réponse : 28
9 Réponse : 250 caisses/heure
10 Réponse : 200%

B 1) Une entreprise compte 350 salariés, 210 sont des hommes. Quel
pourcentage représentent les femmes?
210/350 = 0.6 = 60% d'hommes soit 40% de femmes
ou encore
350-210= 140 femmes
140/350 = 0.4 = 40 %
Réponse = 40%

B 2) Complétez le nombre manquant
23- 46- 69- 92- 115- ?

23+23 = 46
46+23 = 69
..
115+23 = 138
Réponse = 138

B 3) Une pendule retarde de 4 secondes toutes les 15 minutes. Quel sera son
retard au bout de 24 heures ?
on a 4 quarts d'heure dans 1h soit 4x4s = 16s
16s de retard dans 1heure
16sx24h = 384
Réponse = 384s

B 4) Lors d'une course automobile, René double le troisième , puis alors qu'il
approche de la ligne d'arrivée , il se fait dépasser par deux autres concurrents.
A quelle place termine René?
René double le 3ème, il prend donc sa place et devient 3ème et
ensuite 2 voitures lui passent devant il devient donc 5ème.
Réponse = 5ème position pour Réné

B 5) Jean a placé sur son livret A le 1er janvier 201 3, 8 OOO€ au taux de 2%.
Le 1 er janvier 2014 le taux passe à 1 %.
De quelle somme disposera Jean sur son livrer A le 1 er janvier 2015 ?
2013 : 8000€ avec un taux de 2%
8000x1,02 = 8160€
2014 : 8160€ avec un taux de 1%
8160x1,01 = 8241,60€
2015 : 8241,60€
Réponse = 8241,60€

B 6) Combien y a t- il de minutes dans la durée suivante : 2 heures 43 minutes
et 30 secondes?
**60s = 1min
30s = 0,5min
**60min = 1h
2h = 2x60 = 120min
**soit 0.5min + 43min + 120min = 163,5minutes
Réponse = 163,5min

B 7) Un pont suspendu ne peut supporter que 70 kg.
Un adulte de 70 kg un enfant de 40 kg et deux sacs de 20 kg chacun doivent
traverser.
En combien de passage l'adulte, l'enfant et les sacs se retrouveront- ils sur
l'autre rive ?
1 passage : adulte seul (70kg)
1 passage : enfant + 1 sac soit 60kg
1 passage : enfant seul (40kg)
1 passage : enfant + 1 sac soit 60kg
Soit un total de 4 passages
Réponse = 4 passages

B 8) Compléter la suite numérique suivante
5 6 11 17 ?
5 + 6 = 11
6 + 11 = 17
11 + 17 = 28
Réponse = 28

B 9) Une machine produit 100 unités d'un produit à la minute . Si l'on peut
emballer 24 unités dans une caisse , combien de caisse la machine peut- elle
remplir par heure?
100 unités/minute soit 6000 unités/heure car 1h = 60 minutes donc 100*60=6000
1 caisse = 24 unités 6000/24 = 250
la machine peut donc remplir 250 caisses/heure
Réponse = 250 caisses/heure

B 10) Un produit a vu son prix de vente passer de 150 € à 450 € . Quel e s t le
pourcentage d'augmentation ?
On utilise la formule suivante pour calculer un pourcentage d'augmentation ou de diminutation :
((valeur d'arrivée - valeur de départ)/ valeur de départ) x 100
((450 - 150)/ 150) x 100 = 200%
Le pourcentage d'augmentation est donc de 200%/
Réponse = 200%

Top Note Blog

Comment faire pour réviser efficacement les QCM ? (Conseils personnels)
Candidats concours Commun cat C
24
La rédaction à l'épreuve d'admissibilité - CCC
Candidats concours Commun cat C
19
Mon long chemin vers la sérénité !
Présentation Blogueur
14
Eudesdeparis - pur produit interne
Présentation Blogueur
12
Un livre, un poney, un concours
Présentation Blogueur
11
l'attribution d'une note pour un oral d'un concours
Fonctionnaire - Concours - Canal Officiel
9