Corrigés Exercice Fiche 4 à Fiche 6
Exercice 1 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS | |
Réponse : c)9 h 20 min 33s | |
5 h 47 min 52 s | |
+ 3h 32 min 41s | |
9 h 20 min 33s | |
Exercice 2 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS | |
Réponse : a)195120 | |
2h 15 min 30 s | |
= (2 x 3600) +(15 x 60) + 30 | |
= 8130 s | |
nombre d'image : 24 x 8130 = 195120 | |
Exercice 3 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS | |
Réponse : d) 1 h 58 min 55 s | |
23 min 42s | |
+ | 17min 32s |
+ | 32 min 49 s |
+ | 42 min 12s |
+ | 2 min 40 s |
116 min 175 s | |
soit 118 min 55 s | |
soit 1 h 58 min 55 s | |
Exercice 4 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS | |
Concours Agent recouvrement 1998 | |
Réponse : c)2h 22 min 42 s | |
1h = 3600 s | |
58 min = 3480 s | |
55 s | |
soit 7135 secondes | |
1/5 x 7135 = 1427s | |
1427 s =23,78 | |
1427 - (23 x 60) = | |
1427 - 1380 = 47 s | |
le dernier a mis 23 minutes et 47s de plus que le premier | |
1 h 58 min 55 d + 23 min 47 s =2 h 22 min 42s | |
Exercice 5 FICHE 5 LES UNITES DE MESURES - merci à GerardV - | |
Réponse :a)1605.10m² | |
On choisit de convertir en m² pour passer d'une unité à la suivante, on multiplie ou on divise par 100. | |
0.142hm² = 1420 m² | |
250dm² = 2.5 m² | |
1420 + 182.6 + 2.5 = 1605.10m² | |
Exercice 6 FICHE 5 LES UNITES DE MESURES - merci à arnaudC - | |
Réponse :b)918.842dl | |
On choisit de convertir en dm3, pour passer d'une unité à une autre, on multiplie ou on divise par 1000 | |
7194.2 cm3 = 7.1942 dm3 | |
0.08469 m3 = 84.69 dm3 | |
7.1942 + 84.69 = 91.8842 dm3 = 91.8842 litres qu'on convertit en décilitre 918.842dl | |
Exercice 7 FICHE 6 LE CALCUL DE SURFACE | |
Réponse | |
L’aire du terrain restant est égal à l’aire du terrain moins celui de la maison. | |
Aire de la maison = c x c = 15 x 15 = 225 m² | |
Aire du terrain = L x l = 34 x 23 = 782 m² | |
Aire du terrain restant = 782 – 225 = 557 m² | |
Exercice 8 FICHE 6 LE CALCUL DE SURFACE | |
Le périmètre du terrain est égal à celui du terrain plus celui des deux demi-cercles. | |
Deux demi-cercle font un cercle complet | |
Périmètre du rectangle = 2 x L= 2 x 118 = 236 m | |
(On ne compte pas les largeurs qui ne sont pas sur le tour ) | |
Périmètre du cercle = 2 x 3.14 x 38 = 238.64 m | |
(Le rayon est égal à la moitié de la largeur ) | |
Périmètre du terrain = 474.64 m | |