Corrigés Exercice Fiche 1 à Fiche 3 | |
---|---|
Exercice 1 FICHE 1 FOURRE-TOUT | |
Réponse : c)4 | |
On peut faire soit un groupe de 55, soit 5 groupes de 11, soit 11 groupes de 5, soit 55 groupes de 1 | |
Exercice 2 FICHE 1 FOURRE-TOUT | |
Réponse : b)963 | |
de 1 a 9 : 9 chiffres | |
de 10 a 99 : 90 x 2 chiffres = 180 | |
de 100 a 357 : 258 x 3 chiffres = 774 | |
9 + 180 + 774 =963 chiffres | |
Exercice 3 FICHE 1 FOURRE-TOUT | |
Réponse :C) 7 | |
9 x 7.50 = 67.50 euros ; | |
172.50-67.50 = 105 euros | |
105/15=7 | |
XAVIER pourra donc acheter 7 bonnets | |
Exercice 4 FICHE 1 FOURRE-TOUT | |
Réponse :a) 121 | |
On doit partir du nombre obtenu (ici 658 ) et faire les opérations inverses | |
658x 4 = 2632 | |
2632 / 7 = 376 | |
376 -13 = 363 | |
363/3=121 | |
Exercice 5 FICHE 1 FOURRE-TOUT | |
Réponse :c) 38.20 | |
Pantalon 26.80 euros | |
jupe: 26.80 - 15.40 = 11.40 euros | |
Pull : 74.40 - (26.80+11.40) = 36.20. | |
Exercice 6 FICHE 1 FOURRE-TOUT | |
Réponse : d)192 | |
100 cubes: 24 x 8.= 192 | |
Exercice 7 FICHE 2 NOMBRES PREMIERS...(PPCM,PGDG...) | |
Réponse : d)36 | |
on peut établir les listes des multiples de 18 et 12 jusqu'à trouver un nombre commun à ces deux listes | |
multiple de 12 : 0, 12, 24, 36, 48 | |
multiple de 18 : 0, 18, 36 | |
Exercice 8 FICHE 2 NOMBRES PREMIERS...(PPCM,PGDG...) | |
Réponse : d)36,40 | |
C'est le PPCM des deux nombres | |
520 = 2 x 2 x 2 x 5 x 13 | |
182 = 2 x 7 x 13 | |
PPCM (520 et 182) = 2 x 2 x 2 x 7 x 5 x 13 = 3640 | |
Exercice 9 FICHE 2 NOMBRES PREMIERS...(PPCM,PGDG...) | |
Réponse : d)6 | |
624 = 2 x 2 x 2 x 3 x 13 | |
42 = 2 x 3 x 7 | |
PGDC = 6 | |
Exercice 10 FICHE 3 LES FRACTIONS | |
Réponse : c)140 | |
3 = 105 litres alors | |
4 | |
1 = 105 litres | |
4 | 3 |
1 = 35 litres | |
4 | |
4 représente 4 x 35 = 140 litres | |
4 | |
Exercice 11 FICHE 3 LES FRACTIONS ce n'est pas un qcm | |
Simplifiez (169/143) et (34/187) | |
169/143 = (13x 13) / (11 x 13) = 13/11 | |
34/187 = ( 17x 2) / (11 x 17 ) = 2/11 | |
Calculer la diffèrence (169/143) - (34/187) | |
(13/11) - (2/11) = 1 | |
d'où l'intérêt de simplifier les fractions avant de calculer car chercher le dénominateur commun aux deux fraction proposées ici aurait été ardu. | |
Exercice 12 FICHE 3 LES FRACTIONS ce n'est pas un qcm | |
Les deux nombres sont égaux à 1/24 |